Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В ВР заявляют о давлении на бизнес

BP рассматривает действия правоохранительных органов по выемке документов в ее офисе как давление на бизнес компании в РФ, сообщил журналистам глава BP в России Джереми Хак.

«По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Андрея Прохорова (истец) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована. Мы рассматриваем эти действия как элемент давления на бизнес BP в РФ», – сказал Хак. По его словам, действия правоохранительных органов в офисе BP могут продлиться до конца недели.

Судебные приставы ищут документы в московском офисе британской ВР по постановлению суда Тюменской области, сообщили в пресс-службе ФССП России. «Судебные приставы-исполнители управления ФССП по Москве в настоящее время проводят осмотр документов на бумажных носителях в офисе ВР на Новинском бульваре», – сообщил ранее сотрудник пресс-службы ВР «Интерфаксу».

По его словам, целью исполнительных действий является «выявление документов, перечисленных в определении арбитражного суда Тюменской области». Представитель ФССП уточнил, что речь идет о компании ВР Exploration Operating Company Ltd.

Московский офис компании расположен по адресу Новинский бульвар, 8, в бизнес-центре «Лоте Плаза».

20 июля Арбитражный суд Тюменской области обязал «ТНК-ВР Холдинг», «ТНК-ВР Менеджмент» и ВР Exploration Operating Company Ltd. предоставить ряд документов, включая соглашение акционеров группы ТНК-ВР и документы, подтверждающие, что «ТНК-ВР Холдинг» является основным холдинговым и операционным участником ТНК-ВР при ведении бизнеса в РФ.

При этом чуть позднее Арбитражный суд Тюменской области отменил обязанность этих компаний предоставить миноритарным акционерам холдинга документы, касающиеся партнерства ВР и НК «Роснефть», однако оставил без изменения обязательство по предоставлению других документов.

Полная версия