Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве похоронили Ию Саввину

В Москве завершилось прощание и похороны Ии Саввиной, которая умерла на 76-м году жизни. Похороны состоялись на Новодевичьем кладбище.

Гражданская панихида началась в 11:30 в МХТ им. Чехова, но уже ранним утром к театру приходили поклонники актрисы, передает РИА Новости. Для многих она была любимой еще со времен студенческого театра в МГУ, где покорила столичную публику в 1957 году в спектакле «Такая любовь». Как признавался руководитель МХТ им. Чехова, «это был необычный для того времен спектакль, в котором замечательно сыграла Саввина».

Отдать дань замечательной актрисе пришли коллеги и друзья – Александр Калягин, режиссер Сергей Соловьев, писатели Дмитрий Быков, Александр Гельман, актриса Алла Покровская, актер Сергей Юрский, актриса Ирина Мирошниченко и многие другие.

В почетном карауле у гроба с телом Саввиной, который был установлен на сцене МХТ им. Чехова, попеременно стояли руководитель театра Олег Табаков, актер Андрей Мягков и другие. Свои соболезнования прислали первые лица государства.

Оканчивая факультет журналистики МГУ в 1958 году, Ия Саввина в одночасье прославилась на всю Москву исполнением роли Лиды Матисовой в спектакле студенческого театра МГУ «Такая любовь». Не имея профессионального актерского образования, она была принята и признана актерским сообществом – как в театре, так и в кино. Настоящую известность и всенародную любовь принесли ей фильмы «Дама с собачкой», «Кроткая», «История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж», «Служили два товарища», «Открытая книга», «Гараж», «Слезы капали» и др.

Когда ее партнеры по кино вспоминают совместную работу, то, как правило, называют это счастьем. Алексей Баталов, сыгравший с Саввиной в фильме «Дама с собачкой», сохранил самые светлые воспоминания, признавая, что это была для него самая дорогая встреча и картина. А режиссер Эльдар Рязанов заметил, что когда он пересматривает фильм «Гараж», где блистательно сыграла Саввина, то до сих пор не верит, что в его фильме снялась такая великолепная актриса.

Ее актерская судьба в театре складывалась удачно. В 1960 году актриса вступила в труппу театра им. Моссовета. Среди десятков успешно сыгранных ею ролей: Нора («Нора»), Соня («Петербургские сновидения»), Фэри («Странная миссис Сэвидж»), Саша Душечкина («Турбаза»), Маша («Ленинградский проспект»). Творческое партнерство с такими мастерами, как Фаина Раневская и Вера Марецкая, дало материал для написанных ею портретов-воспоминаний, собранных в книгу «Статьи разных лет» (1996).

И вот в 1977 году Саввина дебютировала на сцене Московского художественного театра им. Чехова в роли Марьи Львовны («Дачники»). Она играла на сцене прославленного театра, укрепляя лишь его престиж своей великолепной работой. И это тем более удивительно, что у Саввиной не было профессионального актерского образования.

Ия Саввина – народная артистка РСФСР (1976), народная артистка СССР (1990), лауреат Государственных премий СССР (1983, за роль Натальи Ильиничны в фильме «Частная жизнь») и РСФСР (1990, за главную роль в фильме «История Аси Клячиной, которая любила, да замуж не вышла»), лауреат Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (за лучшую женскую роль театрального сезона 1998/1999 годов в спектакле МХТ имени А. П. Чехова «Рождественские грезы»).

Полная версия