Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин пообещал помочь крестьянам преодолеть засуху

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассмотрит вопрос об оказании помощи Рязанской области, которая второй год подряд из-за засухи «проседает» по урожайности зерновых.

В пятницу глава правительства принял губернатора региона Олега Ковалева, который рассказал о проблемах в этой сфере. «Мы обычно были и по урожайности зерновых, и по количеству производимого зерна всегда в пятерке регионов. В этом году нас опять же не обошла засуха – вокруг везде были дожди, а Рязань почему-то… было просто обидно смотреть», – сказал губернатор.

Он отметил, что урожай зерновых в этом году составит всего 1 млн тонн против 1,5 млн, которые являются нормой «в хорошие годы», передает «Интерфакс». «Странная аномалия, да?» – спросил Путин. Ковалев согласился премьер-министром, добавив: «Я думаю, как мы не загорелись в этом году?! Хотя были очаги какие-то, но мы их гасили вовремя».

По словам главы региона, в данной ситуации помогла оснащенность соответствующей техникой и «дополнительное усиление» – власти региона быстро реагировали на очаги пожара.

«Ну, хорошо, давайте тогда посмотрим, чем крестьянам вашим помочь, чтобы они вот эту полосу наконец преодолели», – сказал Путин. Губернатор отметил, что такое «невезение» в сфере урожайности зерновых продолжается два года и он намерен просить министра сельского хозяйства о проработке мер по поддержке рязанских крестьян.

Полная версия