Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Участники беспорядков в колонии для подростков получили до 12 лет

Кировский областной суд приговорил к лишению свободы на сроки до 12 лет десятерых участников массовых беспорядков в Котельнической воспитательной колонии, которые произошли в июле 2009 года и привели к пожару в учреждении.

В ходе бунта произошли погромы в зданиях школы, клуба и столовой колонии. «Взломаны двери магазина, похищены продукты питания. После этого подожжен мусоросборник и находящаяся возле него теплотрасса, а также крыша банно-прачечного комбината. Площадь пожара составила около 1 тысячи квадратных метров. Кроме того, они (участники бунта) причинили различные телесные повреждения другим воспитанникам. В общей сложности потерпевшими от действий осужденных признаны шесть человек», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, осужденные требовали ослабления режима содержания в колонии – отмены форменной одежды, снятия запрета на пользование сотовыми телефонами, а также сон в дневное время.

При этом всего в бунте приняли участие более 30 несовершеннолетних осужденных. В ликвидации беспорядков и тушении пожара участвовали все сотрудники воспитательной колонии и прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС, передает РИА Новости.

«Ущерб, причиненный осужденными колонии, составил более 2,1 миллиона рублей», – сообщает ведомство, уточняя, что были повреждены здания общежитий, столовой, школы, клуба, банно-прачечного комбината и слесарной мастерской.

В отношении осужденных было возбуждено дело по статьям УК РФ «участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества» и «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Виновным «назначены наказания в размере от четырех лет семи месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», говорится в сообщении.

Полная версия