Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В США казнен осужденный, заявлявший о своей невиновности

Трой Дэвис, осужденный за убийство в 1989 году, был казнен в США, штат Джорджия. Дэвис и его сторонники заявляли о невиновности осужденного. Этот случай привлек к себе пристальное внимание международного сообщества.

Дэвис был казнен путем введение смертельной инъекции. Врачи констатировали его смерть в 11:08 вечера по местному времени в одной из тюрем в центральной части штата Джорждия. Исполнение было отложено более чем на четыре часа, пока Верховный суд США рассмотривал вопрос о целесообразности смертной казни, сообщает Reuters.

Этот случай вызвал протесты и онлайн-петиции, которые собрали почти миллион подписей против смертной казни Дэвиса, из-за сомнений, высказанных в некоторых кругах по поводу того, что он убил полицейского Марка Макфэйла в 1989 году.

Макфэйл был убит возле ресторана Burger King в Саванне, штат Джорджия, когда тот шел на помощь бездомному, которого избивали. Семья Макфэйла считает Дэвиса виновным и заявляет, что его сын был свидетелем убийства.

Во время суда семь из девяти свидетелей меняли или отказывались от своих показаний, некоторые из них сказали, что их принуждает полиция для дачи показаний против Дэвиса. Вещественные доказательства вины Дэвиса отсутствуют.

Перед смертной казнью Дэвис заявил о своей невиновности. «Я не имею отношения к инциденту, который произошел в ту ночь. У меня не было ружья», – приводит слова Дэвиса Ронда Кук, корреспондент газеты Atlanta Journal-Constitution.

«Я лично не убивал твоего сына, отца и брата. Я невиновен», – сказал Дэвис членам семьи Макфэйла, которые присутствовали в «камере смерти».

Сотни протестующих собрались возле тюрьмы, скандируя лозунги в поддержку Дэвиса. Они были обнадежены известием о том, что решение суда отложено. Однако после сообщения о том, что казнь состоялась, сторонники расходились в молчании.

«Это трагический момент. Мы надеялись на другой результат», – сказал Рафаэль Уорнок, пастор баптистской церкви Эбенезер в Атланте, которую когда-то возглавлял лидер движения за гражданские права Мартин Лютер Кинг.

Большинство американцев поддерживают смертную казнь. Большинство казней привлекает мало внимания со стороны общества и из-за рубежа, но дело Дэвис стало исключением. Франция и Совета Европы на этой неделе призвал власти США приостановить исполнение.

Адвокат Томас Раффин выступил против смерти Дэвиса, отметив, что рассматривает ее в расовом контексте. Он отметил, что непропорционально большее число заключенных в тюрьмах Джорджи и в камере смертников – темнокожие мужчины, как и Дэвис.

«Этой ночью в штате Джорджия линчевали храброго, хорошего и действительно невиновного человека», – сказал Раффин на пресс-конференции, напомнив о линчевании негров в Джоржии и других южных штатах после Гражданской войны.

Полная версия