Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Суд дал бывшему директору «Рубина» 8,5 лет

Верховный суд Татарстана вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего спортивного директора футбольного клуба «Рубин» и других лиц, совершавших убийства в разных регионах России

Верховный суд признал 47-летнего Рустема Сайманова и еще 11 человек виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей «умышленное убийство двух лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц».

Установлено, что указанные лица причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок «Севастопольские», осуществлявших свою деятельность с конца прошлого века, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

На их вооружении находилось 13 пистолетов ПМ, 2 пистолета ПСМ, пять пистолетов-пулеметов различных марок, 2 автоматических пистолета АПС, восемь автоматов АК, винтовки «CZ 527», ТОЗ-8м и СВД с оптическими прицелами, граната Ф-1, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.

С 1992 по 1996 год подсудимые убивали участников противоборствующих группировок на территории ряда субъектов Российской Федерации.

Так, 6 октября 1995 года в Петербурге и в ночь с 23 на 24 марта 1996 года на территории гостиничного комплекса «Севастополь» в Москве ими было совершено убийство четырех лиц, а 26 августа 1996 года в Петербурге – убийство еще троих лиц. В Казани в это время членами группировки были убиты 12 человек.

Суд уже выносил приговор по этому уголовному делу. Тогда Сайманову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, а остальным подсудимым – на срок от 4 до 9,5 лет. Прокуратура опротестовала приговор, в связи с чем суд кассационной инстанции отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Суд приговорил Сайманова к 8 годам 6 месяцам, а его подельников к разным срокам – от 6 с половиной до 11 лет. Двое подсудимых были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Полная версия