Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин требует отменить хождение по конторам за справками

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует к 1 июля 2012 года отладить с «нужным объемом и качеством» систему оказания госуслуг населению на основе электронного межведомственного взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти.

Глава правительства провел в понедельник совещание на тему предстоящего запуска «электронного правительства». На федеральном уровне оно должно заработать 1 октября, а к 1 июля будущего года к системе должны подключиться все регионы и муниципалитеты.

«Речь идёт о том, что когда гражданин приходит в какое-нибудь учреждение, в данном случае федеральное, за какой-либо справкой или документом, чиновники не будут иметь право гонять его по другим учреждениям с целью получения информации из других органов власти и управления. А это учреждение, куда пришли за справкой, само должно будет получить необходимую информацию и выдать окончательный документ», – сказал Путин.

Он напомнил, что ежегодно россияне истребуют у государства в среднем 81 миллион документов, но сейчас вынуждены для этого 560 миллионов раз обращаться в разнообразные инстанции, передает РИА Новости.

«Вот я сказал 81 миллион обращений, а в общей сложности они ходят по различным учреждениям 560 миллионов раз в год. То есть по несколько раз для получения нужной бумаги надо навестить разные конторы: по 6-7 раз. Вот такой порядок должен быть устранен. Вроде бы все работают, а для граждан потеря времени и нервов», – сказал премьер-министр.

«Действительно целостной», по словам Путина, система «электронного правительства» должна стать с 1 июля 2012 года с переходом на новые принципы работы с гражданами региональных и местных властей.

«То есть мы сформируем к этому времени или должны сформировать действительно целостную систему в масштабах всей страны. И тогда эта система должна будет заработать в полном объеме», – сказал он. Путин требует сделать систему максимально простой и понятной для граждан.

Полная версия