Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Авианова» постарается продолжить работу

Авиакомпания «Авианова», приостановившая с 3 октября продажи билетов на свои рейсы, ищет средства для совершения полетов как минимум до 9 октября и предпринимает усилия для дальнейшего продолжения деятельности, сообщили в Росавиации.

«Руководство ООО «Авианова» изыскивает требуемые ресурсы для обеспечения производственной деятельности как минимум до 9 октября и предпринимает все возможные усилия для продолжения деятельности и развития проекта в соответствии с ранее озвученными планами», – цитирует РИА Новости слова представителя Росавиации.

По его словам, ведомство о планах авиакомпании проинформировал временно исполняющий обязанности гендиректора Константин Тетерин.

В Росавиации сообщили, что, по данным авиакомпании, с 3 по 29 октября она должна выполнить 952 рейса и перевезти почти 68 тысяч пассажиров, а в зимний сезон с 30 октября по 24 марта – выполнить около 2 тысяч рейсов и перевезти почти 13 тысяч пассажиров.

По данным газеты «Коммерсант», причиной приостановки продажи билетов и, возможно, прекращения полетов «Авиановой» является конфликт акционеров – инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-групп») и американского инвестфонда Indigo Partners. Управляющий директор компании Константин Тетерин сообщил изданию, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры «Авиановы» прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов.

Росавиация в воскресенье получила устное уведомление от генерального гендиректора «Авиановы» Владимира Горбунова о возможной приостановке полетов, при этом ведомство так и не получило никаких официальных документов от компании.

Глава Росавиации Александр Нерадько в понедельник сообщил журналистам, что «Авианова» должна самостоятельно, без помощи государства, выполнить обязательства перед пассажирами.

Полная версия