Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путина выбрали столько же, скольким не нравятся оба

На вопрос социологов «Кого бы вы хотели видеть кандидатом на выборах президента России весной 2012 года?» 29% респондентов ответили, что Владимира Путина, 11%, что Дмитрия Медведева и 27% что ни того, ни другого.

При этом, отвечая на вопрос: «За кого бы вы проголосовали, если бы в списке кандидатов были следующие фамилии?» – 32 % назвали фамилию Владимира Путина. За Медведева готовы отдать голоса 15 % опрошенных, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 10%, руководителя ЛДПР Владимира Жириновского – 7%, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова – 3%, таковы данные опроса «Левада-центра».

Опрос проводился с 23 по 27 сентября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследований не превышает 3,4%.

Социологи отмечают, что по сравнению с июнем 2010 года рейтинги президента и премьера снизились, тогда как у представителей оппозиционных партий они продемонстрировали положительную динамику.

На вопрос: «Как вы считаете, в чьих руках сейчас находится реальная власть с стране?» – 45 % опрошенных выразили уверенность, что ее в равной степени удерживают и премьер, и президент. Каждый третий убежден, что властные ресурсы сосредоточены в руках Путина, каждый девятый – что власть в руках Медведева. При этом 51% респондентов считают, что президент действует под контролем премьера и его окружения. Противоположной точки зрения придерживаются 26% опрошенных.

Полная версия