Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Авианове» дадут еще немного полетать

Инвестиционная компания «А1» заявила, что продолжит финансировать полеты «Авиновы» до 9 октября текущего года.

«Инвестиционная компания «А1» заявляет, что продолжит финансировать деятельность компании «Авинова», в объеме, необходимом для выполнения всех обязательств перед пассажирами, включая осуществление авиаперевозок (до 9 октября включительно) и возврат средств за проданные билеты», – отмечается в пресс-релизе.

Руководство А1 приняло такое решение «ввиду высокой социальной значимости проекта, осознавая ответственность авиакомпании «Авинова» за взятые на себя обязательства перед пассажирами».

В сообщении А1 отмечается, что в качестве одного из двух основных акционеров «Авиновы» она сделала все возможное, чтобы найти конструктивные решения для сохранения авиакомпании, в том числе в последнее время фактически в одиночку осуществляла финансирование деятельности перевозчика, чтобы не допустить закрытия проекта.

А1 предоставила «Авинове» значительную финансовую помощь и перечислила деньги для частичной оплаты по счетам кредиторов, рассчитывая на паритетное участие в этом процессе другого акционера авиакомпании – американского фонда Indigo Partners, заявляет компания.

«А1 с уважением относится к своим партнерам, однако де-факто решение Indigo Partners прекратить дальнейшее финансирование текущей и перспективной деятельности «Авиановы» не позволило продолжить дальнейшее развитие авиакомпании. Тем не менее, осознавая свою социальную ответственность, компания А1 не видит для себя возможности оставить «Авианову» без поддержки и выражает уверенность, что авиакомпания исполнит все обязательства, взятые на себя перед пассажирами», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в конце августа А1 уже выделила «Авианове» 830 млн рублей для погашения задолженности перед поставщиками авиационных услуг.

Дискаунтер «Авианова» мог прекратить полеты с понедельника.

В Росавиации сообщили, что, по данным авиакомпании, с 3 по 29 октября она должна выполнить 952 рейса и перевезти почти 68 тысяч пассажиров, а в зимний сезон с 30 октября по 24 марта – выполнить около 2 тысяч рейсов и перевезти почти 13 тысяч пассажиров.

Полная версия