Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев ускорил борьбу с фирмами-однодневками

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым как можно скорее принять закон о введении уголовной ответственности за создание фирм-однодневок и обещает в случае задержек принять «организационные решения».

«Этот законопроект надо принять. Если будут какие-то сомнения, расхождения или, упаси Бог, еще какие-то затяжки, доложите мне лично. Мне придется тогда принять организационные решения», – заявил в среду Медведев на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Так президент прокомментировал слова Шувалова о том, что законопроект был внесен в Госдуму еще в январе, а рассмотрение его в первом чтении назначено лишь на 18 октября. Принятие проекта закона сильно затянулось. Медведев требовал от чиновников разработать и согласовать документ еще в начале года, передает РИА Новости.

Проблемы с однодневками

Накануне Медведев заявил, что предоставление документов для создания фирм однодневок «может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа». «Мы разделяем такую позицию. Мы уже получали от Вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена», – ответил Шувалов.

«Давайте это сделаем. Мы с Вами на эту тему разговаривали последние полгода. Какие проблемы? Где эти законопроекты находятся?» – спросил Медведев. Шувалов пообещал, что доложит президенту по этому вопросу в среду.

О проблеме борьбы с фирмами-однодневками, через которые производятся хищения средств в сфере ЖКХ, рассказал на совещании глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

По его словам, хищениями и мошенничествами в этой сфере также занимаются юридические фирмы, которые банкротят управляющие компании.

Медведев признал, что с юридической точки зрения бороться с фирмами-однодневками нелегко. Именно поэтому, убежден президент, к ответственности должны привлекаться и их учредители, хотя и это непросто.

«Я думаю, что это в конечном счете должно иметь свой эффект. Есть, конечно, ситуации, когда их (фирмы) создают на ворованные паспорта или когда эти компании создаются левым способом, но есть и вполне осознанные решения, когда человек дает за относительно небольшие деньги свой паспорт для того, чтобы зарегистрировать компанию. Он должен понимать, что будет происходить с такой компанией», – сказал Медведев.

Также глава государства указал на необходимость внимательно отслеживать деятельность юридических фирм, которые связаны с деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ.

«Я не против, чтобы адвокаты занимались такой работой. Но если компания, адвокатская или какая-либо иная прославилась тем, что она управляет такими структурами, и все эти структуры находятся на грани банкротства или доведены до банкротства, это тоже повод к тому, чтобы присмотреться, чем занимается эта адвокатская структура, насколько легальный этот бизнес», – сказал президент.

Полная версия