Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Fitch понизил прогноз по рейтингу Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне B, ухудшив прогноз по рейтингу до «стабильного» с «позитивного».

Краткосрочный суверенный рейтинг подтвержден на уровне «B», страновой «потолок» «B», передает РИА Новости.

Риски, с которыми в настоящее время сталкивается Украина, лучше отражаются «стабильным» прогнозом – на фоне увеличения объема заимствований и связанной с этим озабоченностью по поводу внешнего финансирования, говорится в сообщении. На решение об ухудшении прогноза повлиял также прогноз замедления темпов роста мировой экономики.

Fitch отмечает, что цикличность сталелитейной отрасли, де-факто фиксированный курс валюты и внутриполитические риски делают экономику страны более восприимчивой к внешним факторам, чем другие развивающиеся рынки.

В сентябре, отмечает агентство, объем международных резервов Центробанка Украины снизился на 8% – до 35 миллиардов долларов, то есть несколько ниже показателя на конец 2010 года. По прогнозу, дефицит бюджета страны составит в 2011 году около 4,5% ВВП, что выше обозначенного ранее Международным валютным фондом целевого показателя в 3,5%.

МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов.

Однако международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, принять пенсионную реформу и поднять цены на газ для населения. Именно это условие (повышение цены на газ) остается одним из основных препятствий для выделения Украине очередного транша кредита.

Подписание соглашения Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли, запланированное на декабрь текущего года, может быть отложено, отмечает агентство. Это связано, в том числе, с ухудшением отношений сторон в связи с процессом над экс-премьером страны Юлией Тимошенко, который европейцы считают политизированным.

Положительное рейтинговое действие может произойти в случае, если сохранится доверие к источникам внешнего финансирования, способные позитивно повлиять на рост реального ВВП и сокращение дефицита бюджета, говорится в сообщении Fitch.

Полная версия