Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров надеется, что Израиль и Палестина вернутся за стол переговоров

События, происходящие на Ближнем Востоке и на севере Африки, отчасти объясняются неурегулированностью палестино-израильского конфликта, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«То, что на Ближнем Востоке происходит, делает еще более необходимым урегулирование палестино-израильского конфликта», – отметил Сергей Лавров в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», которая транслировалась на Дальний Восток.

По его мнению, Палестина и Израиль должны как можно скорее решить вопросы друг с другом. «Радикальные, экстремистские круги, которые сейчас пытаются в мутной воде на Ближнем Востоке и в Африке ловить свою рыбку, во многом опираются на лозунги о том, что нельзя больше терпеть унижения, угнетения палестинского народа», – сказал глава МИД РФ.

Говоря об обмене тысячи с лишним заключенных палестинцев на пленного израильского капрала Гилада Шалита, Лавров заявил, что «бессмысленно и контрпродуктивно пытаться поставить себя на место тех людей, которые принимают политические решения». Он также отметил, что это решение «крайне необходимо», передает «Интерфакс».

Министр иностранных дел РФ выразил надежду, что достигнутая договоренность послужит «успокоению ситуации в регионе» и обе стороны сядут за стол переговоров.

Полная версия