Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев: Из МВД уволен каждый пятый, больше сокращений не будет

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что в системе МВД сокращен каждый пятый сотрудник.

«В результате внеочередной аттестации сформирована полиция, в которую перешли свыше 875 тыс. сотрудников МВД. Более 12 тыс. не выдержали этот экзамен и подлежат увольнению. Сокращено свыше 226 тыс. должностей, или каждый пятый сотрудник. Это сокращение является необходимым и достаточным. Больше мы ничего сокращать не будем, во всяком случае, в ближайшее время», – заявил Дмитрий Медведев на встрече с руководящим составом МВД РФ в Твери.

Глава государства отметил также, что нельзя забывать о тех сотрудниках, которые в результате реорганизации системы МВД потеряли работу. «Я поручаю руководителям территориальных органов МВД взять под личный контроль вопрос трудоустройства тех, кто не прошел аттестацию. Естественно, за исключением тех, в отношении кого ведется расследование», – сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, это задача не только для МВД, но и для органов управления в регионах, сообщает "Интерфакс".

Он призвал развивать систему профессионального образования полицейских и подумать над тем, как повысить эффективность применения кадрового резерва всех уровней. «Нужно понять, какие вопросы возникают в связи с ротацией руководящего звена работников. Эти проблемы тоже есть. Конечно, нужно и впредь увольнять тех, кто себя скомпрометировал, кто просто не хочет работать. Но в этой работе недопустимы «перегибы». Нам нужно беречь сформированный и очищенный в результате реформирования профессиональный потенциал МВД», – убежден президент.

Он отметил также, что после 20-процентного сокращения численности МВД, несмотря на скептические прогнозы, «никакого всплеска преступности не произошло».

В этой связи Медведев подчеркнул, что борьба с криминалом, коррупцией и оргпреступностью остается главной задачей полиции, и от того, как успешно она будет вестись, будут судить об эффективности всей системы.

Одним из приоритетных направлений он назвал противодействие экстремизму. «Число нарушений общественного порядка и хулиганских действий на межнациональной почве, к сожалению, не снижается, а где-то и растет», – отметил президент.

Он напомнил, что с конца прошлого года приступили к работе Координационные совещания по обеспечению правопорядка в регионах, которые были созданы по просьбе губернаторов, которые просили главу государства создать правовые рамки для обсуждения проблем правопорядка с руководителями региональных правоохранительных органов.

«Где-то эти совещания работают очень успешно, но это не везде так. Хотел бы, чтобы вы мне рассказали, какие меры необходимо в этом направлении дополнительно принять, естественно, не предполагая прямого вмешательства руководства региона в деятельность министерства», – обратился Дмитрий Медведев к руководству МВД.

Президент отметил, что организационная структура министерства внутренних дел подверглась серьезным изменениям, органы внутренних дел постепенно освобождаются от несвойственных им функций.

При этом он отметил, что, как и любая другая система, нынешняя организационная структура МВД не может быть догмой. «Она может быть откорректирована», – сказал президент.

Обращаясь к руководству МВД, он попросил рассказать, с какими недостатками в этой сфере они сталкиваются на практике и как идет работа на местах.

Медведев подчеркнул, что в целом в рамках реформирования МВД сделаны довольно существенные шаги. «Но это только первые шаги. Значительная часть работы – еще впереди, в том числе работы по общему улучшению атмосферы в министерстве, оптимизации структуры и по выполнению всех основных задач, возложенных на министерство», – подчеркнул президент.

Полная версия