Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бадминтон вводится в школьную программу в Москве

Навыки самбо и игры в бадминтон будут преподавать школьникам на уроках физкультуры в Москве.

«Мы тесно взаимодействуем с департаментом образования – собираемся вводить третий урок физкультуры. Наши тренеры будут работать в школах. В качестве эксперимента хотим в школах ввести бадминтон и самбо, которыми дети будут заниматься на уроках физкультуры», – сообщил в интервью РИА Новости руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев.

Он добавил, что в подведомственных Москомспорту учреждениях будут строить специальные бассейны для обучения детей дошкольного возраста плаванию.

«Мы обратились к мэру с предложением строить «лягушатники», в которых профессиональные тренеры будут обучать детей дошкольного возраста плаванию», – отметил собеседник агентства. По его словам, в столичных школах также планируется ввести аналог норм ГТО.

«Программа будет называться «Московский спортсмен». Мы предложили сделать специальную карточку «Московский спортсмен», разбили ее по категориям, по возрастам», – уточнил глава департамента. Он добавил, что это будет давать ученикам дополнительный стимул заниматься спортом.

Кроме того, в соответствии с программой развития спорта для детей возродится стрельба в тирах. В частности, такие занятия будут проходить в летних оздоровительных лагерях с патриотическим уклоном на базе воинских частей.

Несколько дней назад президент России Дмитрий Медведев разместил в своем блоге видеозапись, где он рассказал о бадминтоне. В ролике, который продолжается чуть более трех минут, глава государства говорит об истории игры, ее популярности и о том, какие качества она развивает.

«Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения», – сказал Медведев.

Полная версия