Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лужков придет к следователю 15 ноября

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков согласовал со следствием дату явки на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы – 15 ноября.

«О своей невозможности явиться на допрос 28 октября Юрий Лужков уведомил следственный департамент заблаговременно, поскольку бывший мэр в настоящее время находится за рубежом», – сообщил «Интерфаксу» адвокат Генри Резник, который будет представлять интересы бывшего градоначальника по данному делу.

Он выразил удивление в связи с распространенным в пятницу сообщением пресс-службы следственного департамента МВД о том, что в случае неявки Лужкова к следователю в дальнейшем в отношении экс-мэра могут быть приняты меры в соответствии с российским УПК.

«Вопрос о явке Лужкова на допрос был решен вчера. Мы определили дату и время – это 15 ноября, 11:00», – сказал Резник.

«Следственному департаменту прекрасно известно, что ранее этой даты допрос состояться не может», – заявил адвокат.

По словам Резника, 29 октября он уезжает в зарубежную командировку, откуда вернется в Россию 10 ноября. «11 и 14 ноября я занят по ранее определенным делам, 12 и 13 ноября – это выходные дни», – уточнил Резник.

«Распространенный в пятницу следственным департаментом пресс-релиз при таких обстоятельствах кладет репутационное пятно на это ведомство», – считает Генри Резник.

Ранее в пятницу пресс-служба Следственного департамента МВД РФ распространила сообщение о том, что допрос Лужкова в качестве свидетеля по делу о Банке Москвы, который был намечен на 28 октября, перенесен на более поздний срок.

«Следователь был предупрежден официальным письмом от Юрия Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами РФ, в связи с чем допрос перенесен на более поздний срок», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента.

«В случае неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством», – заявили в пресс-службе.

Лужков заявил, что обязательно приедет в Москву на допрос. «Я прибуду на допрос и, если необходимо, дам показания в качестве свидетеля. Пусть не сомневаются», – заявил Лужков, добавив, что придет на допрос «в согласованные с МВД сроки и будет защищать свою честь».

Лужков также заявил, что считает действия МВД РФ «политическим заказом». «Это политический заказ на преследование бывшего мэра. Я их не боюсь», – сказал экс-градоначальник, выразив мнение, что история с вызовами его на допрос по делу Банка Москвы началась после его интервью радиостанции «Свобода».

Бывший градоначальник убежден, что претензии, которые предъявляет следствие в рамках этого дела, являются «несущественными и незаконными».

«Но если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости», – заявил бывший мэр Москвы.

Полная версия