Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Челябинские заключенные порезали себе руки

Более 80 заключенных челябинской исправительной колонии №2 порезали себе руки в знак протеста против режима, сообщил начальник пресс-службы главного управления ФСИН РФ по региону Иван Мишанин.

По данным ведомства, ЧП произошло в понедельник вечером, однако сообщили об этом только сейчас.

«Около 20:00 понедельника 82 заключенных колонии строгого режима №2 нанесли себе незначительные порезы предплечий. Иных противоправных проявлений со стороны осужденных не было», – сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, всем осужденным оказана медицинская помощь без хирургического вмешательства. Сейчас состояние осужденных удовлетворительное, жалоб не поступало.

«Причиной инцидента стало недовольство режимом содержания, а именно нежелание осужденных передвигаться строем, выполнять зарядку», – сообщил Мишанин.

По данным ФЧИН, во вторник колонию посетил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и общественный наблюдательный комитет. Они встретились с осужденными и разъяснили им положения законодательства в части их прав и обязанностей. Жалоб на действие администрации исправительного учреждения не поступало.

Полная версия