Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сын президента Приднестровья может стать фигурантом еще одного уголовного дела

Младший сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов может стать фигурантом еще одного уголовного дела.

Проверка деятельности подконтрольных ему фирм, зарегистрированных в РФ, выявила, что через их расчетные счета из непризнанной республики выводились похищенные там деньги, пишет «Коммерсант». Объемы средств и их происхождение еще устанавливаются.

Тем временем, Смирнов-старший вчера был официально зарегистрирован кандидатом в президенты республики на предстоящих через месяц выборах. Москва не раз давала понять, что господину Смирнову не следует претендовать на новый, пятый по счету президентский срок.

В прошлом месяце Следственный комитет России объявил о возбуждении в отношении Олега Смирнова одного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Его и зампреда Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого подозревают в хищении у России около 160 млн руб., направленных в Приднестровье в виде гуманитарной помощи.

Смирнов-младший был вызван на допрос, на который должен был явиться 2 ноября. Этого, однако, не произошло. «Как только подозреваемый окажется на территории РФ, полиции будет дано поручение о его принудительном приводе на допрос. Мы ждем его возвращения», – заявили в СКР.

«Коммерсант» отмечает, что проблемы у близких родственников приднестровского лидера начались после того, как он отказался внимать рекомендациям из Москвы не выдвигаться на очередной, пятый по счету президентский срок.

Полная версия