Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ООО «Авианова» ликвидировано с надеждой на возрождение

Владельцы ООО «Авианова», чей сертификат эксплуатанта Росавиация пока не аннулировала, а лишь приостановила – в надежде на то, что бизнес будет возрожден, решили ликвидировать компанию.

Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта «Авиановы» 11 октября. В среду, 9 ноября, глава ведомства Александр Нерадько сказал журналистам, что Росавиация готова отложить принятие решение об аннулировании лицензии дискаунтера на три месяца. «Может быть, те, кто это проект инициировали, может быть, у них изменятся планы. Потому что проект сам по себе очень привлекателен для людей из-за низких тарифов. Все зависит от акционеров», – сказал Нерадько.

Однако на этот момент в ЕГРЮЛ уже были внесены сведения о принятии решения о ликвидации ООО «Авианова», передает «Интерфакс». Председателем ликвидационной комиссии назначен Константин Тетерин, который в последнее время исполнял обязанности гендиректора авиакомпании.

«Авианова», которая за январь-август перевезла более 860 тыс. пассажиров (12-е место среди российских авиакомпаний), столкнулась с финансовыми проблемами еще в начале года. Сама компания, впрочем, это отрицала. Еще в конце августа «Авианова» официально заявляла, что «не испытывает никаких финансовых трудностей, развитие осуществляется в строгом соответствии с бизнес-планом». Однако уже в начале октября компания «Авианова» была вынуждена прекратить полеты из-за нехватки средств.

Владельцы дискаунтера – инвестиционное подразделение «Альфа-групп» (ему принадлежит 51%) и американский инвестфонд Indigo Partners – в последние месяцы находились в состоянии конфликта. За октябрь контрагенты «Авиановы» подали в арбитражные суды около 20 исков к компании, в том числе и о ее банкротстве.

Полная версия