Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Повышение военных расходов России ничем не обеспечено»

Россия превысила предел бюджетных расходов, существенно увеличив траты на военные нужды, заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин на деловом завтраке в рамках Международной финансовой конференции, проводимой Сбербанком России.

«Мы сегодня должны понять, что уже вышли на предел возможных расходов, мы уже выше необходимого предела. И принятые решения об увеличении расходов – прямой эфир сейчас отключен и поэтому я буду говорить более свободно – этот предел преодолен, и превышение военных расходов на 3% ВВП в ближайшие годы ничем не обеспечено», – заявил Кудрин.

По его словам, в трехлетнем бюджете это привело к сокращению финансирования всех других отраслей экономики, передает РИА Новости. «В трехлетнем бюджете это примерно наполовину связано с уменьшением финансирования всех других отраслей, а наполовину – просто с сохранением дефицита при цене на нефть 100 долларов», – отметил бывший министр финансов.

«Соответственно это, мне кажется, потребует пересмотра уже в ближайшие два года», – добавил Кудрин. По его словам, риторика на тему возможного дополнительного увеличения расходов бюджета не имеет под собой основы. Он подчеркнул, что необходимо повышать эффективность бюджетных расходов.

Полная версия