Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сбербанк открывает офисы-микроавтобусы

Сбербанк запускает в опытную эксплуатацию мобильные офисы – бронированные микроавтобусы, способные привезти весь спектр банковских услуг в отдаленные уголки России, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.

Прототип машины, оборудованный платежным терминалом, кассой и кабиной для операционистки, журналистам продемонстрировали во дворе нового Центра обработки данных, который открылся в субботу на юге Москвы.

Сбербанк предполагает начать эксплуатацию трех мобильных офисов и по ее итогам через четыре-пять месяцев принять решение о серийном запуске новинки.

«Первые три машины получат Уральский банк и Среднерусский банк. Мы выбрали территорию, где есть много небольших населенных пунктов, нуждающихся в банковских услугах», – сказал Кузнецов.

«Машины будут работать четыре-пять месяцев, по результатам примем решение по их количеству и оснащению. Готовы развернуть проект максимально быстро», – добавил он.

Микроавтобус окрашен в песочный цвет с зеленой полосой по бортам. Он оснащен автономным электрогенератором и даже туалетом. Конструкторы не обошли вниманием и вопросы безопасности – автомобиль бронирован, встроенные видеокамеры позволяют контролировать все происходящее вокруг, передает РИА Новости.

Премьер России Владимир Путин, присутствовавший на конференции Сбербанка, сравнив это финансовое учреждение со старухой-процентщицей из «Преступления и наказания» Достоевского.

Путин обратил внимание на то, что глава Сбербанка Герман Греф сравнил банк с человеком. «Если бы Сбербанк был человеком, то вполне вероятно, на него за это время уже нашелся бы Раскольников. Это тоже нельзя исключить», – сказал Путин, намекая на солидный возраст этого финансового учреждения – 170 лет.

Между тем для банка, по мнению премьера, это не много и не мало – он в самом расцвете сил.

Полная версия