Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев поучаствовал в строительстве железной дороги в Якутии

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном строительству участка железной дороги, который на данном этапе позволяет максимально близко добраться по железной дороге до якутской столицы.

В присутствии главы государства бригада монтеров уложила «золотое звено» железнодорожного пути, соединившего населенный пункт Беркатит на БАМе с Нижним Бестяхом, что находится примерно в 15 километрах от Якутска.

Поприветствовав участников мероприятия, Медведев предложил начать укладку «золотого звена». Команду на это отдал почетный житель Якутии Александр Бондарь, после чего бригада рабочих приступила к работе. Когда мастера завершили укладку, Медведев подошел к ним и поздравил с этим знаменательным событием, передает РИА Новости.

Решение о строительстве железнодорожной линии Беркатит в Якутск было принято еще в 1985 году. Первый участок до станции Томмот был завершен к 1995 году. В настоящее время он введен во временную эксплуатацию. После 2004 года начато строительство второй части железной дороги до Нижнего Бестяха. Сегодня этот участок также завершен.

В перспективе планируется, что отсюда после строительства перехода через реку Лена железная дорога дойдет непосредственно до Якутска, а другая ее ветка пойдет от Нижнего Бестяха на Магадан и до Берингова пролива.

Глава РЖД Владимир Якунин назвал сегодняшнее событие знаменательным. «Эта линия должна соединить Якутию с основными магистралями России», – подчеркнул он.

По словам Якунина, «проект еще предстоит серьезно дорабатывать, поскольку пока он выполнен по минимальным условиям и запущен только во временную эксплуатацию». Кроме того, предстоит решить вопрос с переходом через Лену. Существуют два варианта – мост или тоннель, и сейчас идет поиск оптимального решения. По мнению Якунина, «чем меньше вмешиваешься в вечную мерзлоту, тем лучше для всех».

«Я плохо представляю себе прокладку туннеля в этих условиях и мне представляется, что мостовая переправа – это более рациональное решение», – высказал мнение он, оговорившись, что последнее слово за госэкспертизой.

Медведев заявил, что железнодорожная сеть России, в том числе на Севере, обязательно будет развиваться – в частности, будет сделан переход через реку Лена в районе Якутска от ветки Амуро-Якутской магистрали. «Обязательно нужно соединить магистраль с Якутском, пройти через Лену, чтобы все было по-человечески», – сказал глава государства, который принял участие в церемонии завершения строительства участка магистрали Беркакит – Томмот – Нижний Бестях.

«Обязательно сделаем соединение, можете не сомневаться», – пообещал он. «Кроме того, у нас есть большие планы по развитию железнодорожного сообщения на нашем Севере», – сообщил президент. «Уверен, что они в ближайшие десятилетия сбудутся», – добавил он.

Полная версия