Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Батуриной угрожают приводом, в случае неявки

В случае неявки бывшей владелицы «Интеко» Елены Батуриной на допрос после получения повестки, которая была вручена лично экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, предпринимательница может быть подвергнута приводу.

«Такая мера предусмотрена уголовно-процессуальным кодексом. Это единственная санкция, которая может быть применена в отношении свидетеля по делу», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Накануне в следственном департаменте МВД РФ сообщили, что следователь во вторник во время допроса вручил Юрию Лужкову повестку о вызове его супруги Елены Батуриной на допрос.

Адвокат Генри Резник, представляющий интересы бывшего градоначальника по данному делу, подтвердил эту информацию. «Следователь в соответствии с УПК может вручить повестку через близких родственников. В этом смысле к следователю у меня нет никаких претензий», – сказал Генри Резник.

Он подтвердил, что Лужков взял повестку и обещал доставить ее супруге.

В то же время Генри Резник опроверг утверждение следственного департамента МВД о том, что его доверитель не дал конкретных показаний на допросе. «Я категорически опровергаю эту информацию», – заявил Резник.

Накануне следственный департамент МВД РФ распространил информацию о том, что бывший мэр столицы, давая показания следователю во вторник в качестве свидетеля, «ограничился общими фразами».

Резник подчеркнул, что Лужков дал «подробные и конкретные ответы на все поставленные вопросы, находящиеся в рамках его компетенции».

Вместе с тем Резник отметил, что «ряд вопросов не входили в компетенцию Лужкова, поэтому он на них ответить не смог».

Следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк Москвы». Позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт».

Лужков неоднократно заявлял, что считает уголовное дело, возбужденное по факту предоставления Банком Москвы крупного кредита компании «Премьер Эстейт», политическим.

15 ноября Лужков явился на допрос, который продлился почти 4,5 часа. Адвокат экс-мэра Генри Резник заявил, что не будет рассказывать о подробностях допроса в связи с данной подпиской о неразглашении, а также в целях сохранения адвокатской тайны.

Полная версия