Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Студентов, выпустивших в Минобразования кур, отпустили домой

Полиция отпустила участников акции протеста против реформ министерства образования и науки РФ, которые выпустили в четверг трех куриц в здании ведомства в Москве и были задержаны.

В ГУМВД РФ по Москве подтвердили, что задержанные отпущены. Ранее в полиции сообщали, что задержаны семь человек.

«В отношении семи участников завели дело по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), но мы все написали, что не согласны с задержанием», – рассказал РИА Новости председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

По его словам, на 28 ноября назначен суд. Наказанием по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ может стать административный штраф на организаторов в размере от тысячи до 2 тысяч рублей, на участников – от 500 рублей до тысячи рублей.

Похожая акция прошла 1 сентября. Тогда в здании ведомства на Тверской улице группа неизвестных молодых людей раскидала листовки против реформы образования и из мешков выпустила шесть поросят. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко расценил эпатажные акции протеста против реформ образования как боязнь перемен.

Полная версия