Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Законодательство изменится, чтобы реабилитировать жертв Катыни

Жертвы катынской трагедии могут быть официально реабилитированы в России. На уровне руководства страны принято такое решение. Дело за юристами.

Российские эксперты-правоведы по поручению руководства страны проработали вопрос об изменении законодательства, связанного с реабилитацией жертв репрессий, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией. «Политическое решение принято. Дело за юристами», – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, «в нынешнем виде российские законы не позволяют запустить механизм пересмотра «катынского дела». «После внесения поправок в законодательство появятся основания для принятия соответствующих процессуальных решений по этому громкому уголовному делу», – пояснил источник.

Вместе с тем, собеседник агентства не исключил возможности и других вариантов реабилитации, не связанных с необходимостью нового расследования. «Главное, что у правоприменителей, судебной системы должны быть юридические основания для решения этой сложнейшей проблемы, имеющей международное значение», – отметил источник.

По его словам, на сегодняшний день серьезным препятствием для реабилитации польских офицеров является то обстоятельство, что наиболее важные архивные материалы по этому делу были уничтожены советскими властями в конце 1950-х годов прошлого столетия по указанию тогдашнего лидера СССР Никиты Хрущева.

«Это означает, что у следствия нет возможности для сбора иных доказательств помимо тех, которые уже были добыты в ходе первого расследования, завершенного в 2004 году, и прийти к определенным выводам, в частности, о незаконном и необоснованном характере репрессий польских офицеров. А такое требование предусмотрено действующим законодательством», – разъяснил собеседник агентства.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия готова рассматривать просьбу польских властей о реабилитации польских офицеров, расстрелянных в Катыни. «Вопрос в правовой плоскости, он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно сохраниться в правовом поле РФ», – сказал Лавров.

Термин «катынское преступление» считают собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия не признавал того, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

В современной России Главная военная прокуратура расследовала «катынское дело», но прекратила его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении следствия засекречено.

Полная версия