Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Переговорщики по ВТО получили от Саакашвили орден

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил президентским орденом Сияния членов грузинской делегации на переговорах с Россией по ВТО.

«Результаты этих переговоров, которые проходили при посредничестве Швейцарии, стали самым большим достижением нашей дипломатии в истории независимой Грузии», – заявил Михаил Саакашвили при вручении этой государственной награды заместителю министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе и главному советнику премьер-министра страны по вопросам внешних отношений Тамар Ковзиридзе.

«Это был настоящий прорыв нашей дипломатии, подобного которому я не помню после обретения Грузией независимости, поскольку впервые международные мониторщики встанут на международно признанной грузино-российской границе», – приводит слова Саакашвили «Интерфакс».

Грузия в конце апреля 2008 года вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии. Она как посредник разработала компромиссный вариант, предусматривающий размещение на сухопутных участках границы Абхазии и Южной Осетии с Россией международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов.

Полная версия