Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Очередь паломников к поясу Богородицы выросла до четырех станций метро

Число желающих поклониться Поясу Богородицы около храма Христа Спасителя в Москве за сутки увеличилось более чем в три раза – до 82 тысяч человек.

«По данным на 8:00, количество паломников, преклонившихся к святыне, составило 407,35 тысячи человек. В очереди в настоящий момент стоят 82 тысячи человек, тогда как вчера в очереди было 25 тысяч человек», – сообщил РИА Новости пресс-секретарь префекта Центрального округа столицы Павел Большунов.

Он добавил, что средняя продолжительность нахождения людей в очереди составляет 26 часов. По словам собеседника агентства, в Москву прибыло 732 автобуса с паломниками из разных регионов России, из них около 30 автобусов припарковано в «Лужниках». «Количество греющих автобусов составляет 195 штук, а количество передвижных электростанций – 21 штука», – уточнил он. Пресс-секретарь добавил, что 25 автобусов ГУП «Мосгортранс» перевозят людей до железнодорожных вокзалов в ночное время.

Более 750 паломников обратились к врачам «скорой помощи» за шесть дней, сообщил Большунов.

«В медицинскую службу с начала мероприятия обратилось более 750 человек. Переохлаждений нет. Амбулаторная помощь на месте оказана 454 паломникам», – сказал собеседник агентства. По словам Большунова, дежурят около 25 бригад «скорой помощи» и группа психологов, которые работаю в постоянном режиме. Пресс-секретарь добавил, что к психологам поступило 66 обращений, всем была оказана своевременная психологическая помощь.

Московский метрополитен начал объявлять на станциях и в вагонах метро о том, на какой станции лучше выйти, чтобы занять очередь в храм Христа Спасителя. На станциях Сокольнической линии служащие метрополитена объявляют, что очередь в храм Христа Спасителя начинается уже от «Воробьевых гор». Сам храм находится возле Кропоткинской, то есть в 4 станциях.

Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября. Доступ в храм открыт круглосуточно до 21:00 27 ноября. У храма и на прилегающих улицах стоит огромная очередь паломников из России и стран ближнего зарубежья, в настоящее время число желающих поклониться святыне достигает 82 тысяч человек. На месте дежурят бригады скорой и психологической помощи. Кроме того, власти города выделили автобусы, где люди могут погреться, развернуты пункты выдачи горячей гречневой каши и чая, выставлено 580 туалетов.

Полная версия