Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве стартовала «Операция «Ель»

Москвичам грозит уголовная ответственность и штраф в 200-300 тысяч рублей за вырубку елей в городских лесопарках, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое предусматривается Уголовным кодексом РФ. Помимо ответственности в виде штрафа лицу, совершившему вырубку, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз, превышает стоимость елки, которую можно купить на елочной базаре, передает РИА Новости.

С 20 декабря в городских лесопарках стартует акция «Операция «Ель», направленная на защиту елей. Несмотря на то, что случаи вырубки елей сейчас довольно редки, попадаются люди, которые даже не знают, что это запрещено законом», – заявил Кульбачевский.

Он напомнил, что вырубка одной ели, например, в Битцевском лесу или Бирюлевском дендропарке, грозит нарушителю штрафом в 200-300 тысяч рублей и уголовной ответственностью.

«Намного дешевле купить елку на елочном базаре», – отметил глава департамента.

Ежегодно на московских особо охраняемых природных территориях проходит операция «Ель» – мероприятие по борьбе с незаконной рубкой хвойных пород деревьев накануне новогодних праздников. Акция проходит вплоть до 31 декабря, в ходе нее служба участковых уполномоченных полиции проверяет несанкционированные елочные базары, а ГИБДД Москвы досматривает въезжающие в столицу из области машины на предмет ввоза незаконно срубленных елей.

Полная версия