Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Цхинвали начали стрелять

Сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой предприняли попытку прорваться в здание правительства республики, где располагается Центризбирком.

«Перед зданием комплекса прав зданий в настоящий момент находится по разным оценкам от 700 до 1000 сторонников Джиоевой. Была предпринята попытка прорыва в помещение, где располагается Центральная избирательная комиссия. Сотрудники службы госохраны из нескольких автоматов открыли предупредительный огонь в воздух», – сказал РИА Новости источник в администрации президента.

Как отмечают информагентва, охрана пропустила Аллу Джиоеву в здание, где расположены правительство и ЦИК. Вместе с ней зашел ее сторонник – бывший министр обороны генерал Анатолий Баранкевич.

В это время в здании правительства проходила пресс-конференция главы Южной Осетии, в ходе которой он призвал граждан Южной Осетии сохранять спокойствие, передает «Интерфакс».

Кокойты заявил, что не допустит дестабилизации обстановки. «Любые противоправные действия по организации госсоветов и других альтернативных структур будут строго пресекаться руководством республики», – сказал действующий президент.

Кокойты отметил, что отдал приказ не применять силовых действий в отношении тех граждан, которые не нарушают закон. «Те, кто попытаются дестабилизировать ситуацию, строго ответят по закону. Руководство Южной Осетии не будет идти ни на какие компромиссы и уступки. Мы против угроз и подкупа, и никаких попыток давления на руководство Южной Осетии не должно быть», – заявил Кокойты.

По его словам, руководству республики известно, кто стоит за этими силами, и не исключено, что с приходом к власти Аллы Джиоевой Грузия попытается вернуть свои территории. «Не для того народ Южной Осетии боролся 20 лет за свою независимость, чтобы сегодня это допустить», – сказал Эдуард Кокойты.

Ранее Алла Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии и заявила о формировании госсовета. По результатам прошедшего в минувшее воскресенье второго тура выборов президента Южной Осетии, больше голосов набрала именно Джиоева, однако Верховный суд страны принял решение отменить результаты выборов из-за большого числе нарушений. Повторное голосование запланировано на март 2012 года.

Полная версия