Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Джиоева призвала Кокойты сложить полномочия и уехать из Южной Осетии

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева призвала действующего президента республики Эдуарда Кокойты в течение двух дней сложить свои полномочия и покинуть регион.

«Если в течение двух дней вы примете решение и уйдете, мы предоставим вам возможность взять все награбленные средства и жить там, где захотите», – заявила она на митинге на центральной площади Цхинвали.

Как пояснила РИА Новости Джиоева, 7 декабря по Конституции истекает срок полномочий Кокойты, после чего он обязан покинуть свой пост. «Сейчас мы уходим на заседание Госсовета, на котором будут выработаны конкретные предложения, и через два часа объявим их народу»,в – сказала Джиоева.

Кокойты, в свою очередь, назвал «оранжевой революцией» ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября. Кокойты отметил, что не держится за власть, но хочет передать ее в соответствии с конституцией.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата.

В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.

При этом Джиоева, не пояснила, что намерена делать оппозиция в случае, если Кокойты не примет решение уйти в отставку.

«Господин Кокойты, обращаюсь к вам. В 2001 году я была вашим доверенным лицом. Но теперь я понимаю: разве можно было агитировать и голосовать за лицо, которое не знаешь», – сказала она.

Сторонник Джиоевой призвали участников бессрочного митинга на центральной площади Цхинвала не расходиться, передает «Интерфакс». «У нас есть информация, что из Москвы сюда едут высокопоставленные чиновники, поэтому мы просим вас не расходиться», – заявил член штаба Джиоевой Родион Пухаев, обращаясь к митингующим в центре Цхинвала.

Полная версия