Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Коммунисты назвали выборы в Думу нелегитимными

Выборы 4 декабря в Госдуму РФ являются нелегитимными из-за огромного количества фальсификаций их результатов, считают в КПРФ.

«КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными. Мы считаем их нелегитимными, как с моральной, так и с политической точек зрения», – говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ, текст которого размещен на сайте партии.

Коммунисты сообщают, что «оценивают результаты выборов, как тяжелое поражение правящего режима».

«Граждане оскорблены нарастающей социальной несправедливостью, лживой «демократией» и постоянной фальсификацией народного волеизъявления», – говорится в этом документе. В нем подчеркивается, что такие действия властей «показывают нарастающую пропасть между обществом и властью».

Коммунисты заявляют, что они не признают результаты выборов в Мордовии, Дагестане, Тыве, Чечне, Ингушетии, а в ряде других регионов имели место многочисленные нарушения.

«Мы отмечаем, что расширяется зона массовых нарушений и фальсификаций в таких регионах, как Тамбовская, Саратовская, Ростовская, Тульская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва», – говорится в этом заявлении.

В партии также заявили, что юридическая служба КПРФ подготовила официальное обращение в суды и в правоохранительные органы «по тысячам нарушений на выборах».

«Все эти факты и имена должностных лиц, связанных с незаконными деяниями, будут оглашены в специальной «черной книге», которую КПРФ опубликует по итогам выборов», – говорится в документе.

«КПРФ выражает недоверие и требует отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова, как неспособного организовать честные и чистые выборы», – сообщается в документе.

Кроме того, в нем подчеркивается, что в Государственной Думе шестого созыва должна быть создана специальная комиссия по расследованию нарушений на выборах – «все виновные в фальсификациях на них должны и будут наказаны».

Президиум ЦК КПРФ ранее поручил руководителю фракции Коммунистов в Мосгордуме, заместителю руководителя юридической службы партии Андрей Клычкову выступить на сегодняшнем массовом митинге на Болотной площади и проинформировать его собравшихся об основных положениях данного заявления руководства КПРФ.

Полная версия