Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Журнал Time человеком года назвал демонстранта

Человеком года по версии американского журнала Time стал обобщенный образ «демонстранта».

По мнению авторитетного издания, именно демонстрант, недовольный властью, оказал наибольшее влияние на развитие мира в 2011 году.

Time подчеркивает особую роль Мухаммеда Буазизи. Это тот человек, с самосожжения которого начались волнения в Тунисе. По профессии Буазизи – торговец овощами.

После его самосожжения массовые народные волнения привели к так называемой «жасминовой» революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира. В результате народных выступлений смены режимов произошли в Египте и Ливии. В Йемене президент Али Абдалла Салех, находящийся у власти более 30 лет, в результате массовых протестов был вынужден подать в отставку. Ожесточенное противостояние властей и оппозиции вот уже девять месяцев не прекращается в Сирии.

Протестная акция «Захвати Уолл-Стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, и Вашингтон, а также страны Европы.

В России многочисленные выступления оппозиции были связаны с результатами думских выборов 4 декабря, победу на которых одержала партия «Единая Россия».

Помимо собирательного образа протестующего манифестанта в списке претендентов на титул фигурировали скончавшийся глава Apple Стив Джобс, президент США Барак Обама, аргентинский футболист Лионель Месси, получивший скандальную. известность экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и другие.

Журнал Time по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, – это «человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни – в хорошем смысле или плохом».

Год назад титула «Человек года» был удостоен основатель социальной сети Facebook 27-летний миллиардер Марк Цукерберг.

Полная версия