Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ространснадзор признал состояние авиабезопасности в России «нестабильным»

Динамика показателей безопасности полетов в гражданской авиации РФ позволяет характеризовать состояние безопасности полетов как нестабильное, говорится в сообщении Ространснадзора, подготовленном по итогам заседания общественного совета при ведомстве.

«Динамика изменения абсолютных и относительных показателей безопасности полетов в гражданской авиации РФ позволяет характеризовать состояние безопасности полетов как нестабильное. В 2011 году произошло 35 авиационных происшествий: 19 катастроф и 16 аварий воздушных судов», – говорится в докладе начальника управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Андрей Борисов, который цитирует РИА Новости.

По всем авиационным событиям 2010-2011 годов, говорится в сообщении, Ространснадзор проведет комплексные внеплановые инспекторские проверки на предмет соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности авиапредприятий и организаций, авиационных учебных центров, центров по сертификации, объектов топливозаправочных комплексов. С целью повышения уровня безопасности полетов на основе анализа авиапроисшествий были выработаны предупредительные меры и рекомендации авиапредприятиям, приостанавливалась эксплуатация воздушных судов.

По результатам внеплановых проверок выявлено более 1,5 тысячи нарушений.

Наиболее характерные нарушения и их последствия, отмечает ведомство, были показаны на примере результатов проверки ЗАО «Авиакомпания «Як Сервис» – этому авиаперевозчику принадлежал упавший в начале сентября под Ярославлем самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива». В результате катастрофы погибло 44 человека. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании.

При проведении проверок в 2011 году выявлено 4 712 нарушений законодательства о гражданской авиации и 2 826 нарушений на 1 352 воздушных судов, в том числе 207 замечаний, влияющих на безопасность полетов. Эксплуатация 69 воздушных судов приостанавливалась до устранения нарушений, непосредственно влияющих на безопасность полетов, и проведения эксплуатантами профилактических мероприятий.

Полная версия