Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев готов изменить порядок избрания губернаторов

Президент РФ Дмитрий Медведев считает идею по выборам губернаторов, которую озвучил премьер Владимир Путин, хорошим переходным вариантом и намерен представить свои конкретные предложения по совершенствованию политической системы.

Как заявил Путин во время общения с россиянами в прямом эфире, кандидатов в губернаторы президенту РФ, возможно, должны предлагать все прошедшие в региональные парламенты партии путем голосования. По его схеме, эти предложения проходят через президентский фильтр и он выносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения региона. Путин также предложил аналогичный порядок избрания сенаторов.

«Такой вариант мог бы стать хорошим переходным вариантом. Что касается будущего, то поживем – увидим. Но в любом случае как действующий президент, как человек, которому небезразлична судьба своей страны, судьба ее политической системы - а я много времени потратил в период своего президентства на ее совершенствование, кому бы что ни казалось, быстро это происходит или медленно - я в любом случае представлю свое видение будущего российской политической системы, и не только представлю, но и сделаю конкретные шаги», – сказал Медведев на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Его цитирует РИА Новости.

Владимир Путин, в свою очередь, сообщил журналистам, что Дмитрий Медведев согласен с возможностью реализовать идею о новой схеме выборов губернаторов.

«Мы с Дмитрием Анатольевичем говорили два дня назад, обсуждали. Он в целом согласился, что это возможно», – сказал Путин журналистам. При этом, по словам премьера, оба они считают, что этот вопрос нужно дополнительно изучить.

«Я высказал это как общую идею, это требует детальной проработки», – пояснил глава правительства, отвечая на вопрос о том, когда могут быть реализованы изменения в системе выборности губернаторов и сенаторов, а также в регистрации мелких партий.

Вместе с тем он подчеркнул, что «в течение следующего года все это можно принять».

Полная версия