Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин поручил установить веб-камеры на избирательных участках

Глава правительства РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках.

«Задача максимум – обеспечить все участки – все 100% (камерами для наблюдения за подсчетом голосов в ходе выборов)», – сказал Путин.

Он поручил Минкомсвязи вместе с Центризбиркомом разместить предложения по обеспечению всех избирательных участков на специальной площадке в интернете, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант как по результату, так и по финансовым затратам, передает РИА Новости.

«Сумма называется от нескольких миллиардов (от двух-трех) до 15 миллиардов. Я просил бы вместе с ЦИКом предложения наших специалистов уже сегодня разместить в сети интернет и с общественностью обсудить по результатам и по минимизации затрат», – сказал Путин на встрече с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым и министром финансов Антоном Силуановым.

Накануне, во время прямой линии «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», отвечая на вопрос о честности прошедших выборов в Госдуму, премьер сказал:

«В прошлом году, летом, в период пожаров, которые были в центральной России, я много ездил по регионам пострадавшим с целью помочь людям восстановить жилье. Мы приняли тогда ряд совершенно необычных решений. Ведь ни в одной стране мира ничего подобного нет, где осуществлялись бы такие программы, – просто ни одной. Мы сделали: мы быстро восстановили жилье. В том числе и благодаря тому, что я попросил установить на всех строительных площадках так называемые веб-камеры, то есть видеокамеры, которые работали в круглосуточном режиме и давали мне возможность прийти в любое время суток домой или в офис, кликнуть там мышкой и посмотреть, что происходит на площадке.

Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч, на всех. И пусть они работают там круглосуточно – днем и ночью – чтобы страна видела. Вывести все в Интернет, и чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет».

Оппозиционеры отреагировали на предложение не однозначно. По их мнению, оборудование участков веб-камерами не снимает вопрос фальсификации результатов.

Полная версия