Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин предостерег от лозунга «Хватит кормить Кавказ»

Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил развитие столицы Чечни и поблагодарил руководство и народ республики за трудолюбие.

«Сегодня благодаря трудолюбию и таланту чеченского народа Грозный превратился в замечательный город, которому многие, в том числе страны, где уровень жизни выше, чем в Чечне, могут позавидовать», – заявил премьер на совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа. «Это хороший результат работы за последние годы», – отметил он.

Путин напомнил, что впервые приезжал в Чеченскую Республику в новогоднюю ночь 2000 года. «Тогда приземлиться в Грозном было невозможно по разным причинам, но и в том числе потому, что взлетно-посадочная полоса была раздолбана», – рассказал он.

Премьер отметил, что тогда его самолет приземлился в Махачкале, откуда он попытался добраться до чеченской столицы на вертолете. Однако из-за плохих погодных условий и темноты приземлиться в Грозном было невозможно, и ему пришлось вернуться в Махачкалу, оттуда добираться до Грозного на машине, передает РИА Новости.

Сегодня, по словам Путина, который на пути в Гудермес приземлился в международном аэропорту Грозного, чеченская столица выглядит совсем по-другому.

«А тогда некоторые говорили, что Грозный восстанавливать не надо, лучше, дешевле и эффективнее сделать столицу в другом месте», – сказал он. «Но тогдашний президент Чеченской Республики принял решение и настоял на том, чтобы восстановить Грозный», – напомнил Путин.

«Отделить Кавказ от России – дикость»

Премьер также подверг жесткой критике тех, кто призывает прекратить финансирование социально-экономического развития Северного Кавказа.

«Давайте задумаемся, что это значит. Это значит, что не нужно вкладывать деньги в развитие республик, в создание новых рабочих мест? Но тогда молодые люди с Северного Кавказа будут еще в большем количестве переезжать в другие, прежде всего крупные города, со всеми проблемами, которые это рождает», – сказал Путин.

«Что делать тогда? Гнать их? Но куда им деваться? Они будут пополнять бандформирования», – сказал премьер.

В конечном итоге, по мнению Путина, все это приведет к обострению обстановки, «будет продолжаться братоубийственная война».

Премьер отметил, что «звучат и дикие предложения – отделить Кавказ от России». «Если это произойдет, тут же, в эту же секунду, даже не час, а секунду, найдутся те, кто захотят сделать то же самое с другими территориальными образованиями России», – предостерег глава правительства.

По его словам, такой сценарий приведет к развалу страны. «Это будет трагедия, которая затронет каждого без исключения гражданина нашей страны», – убежден Путин.

Полная версия