Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Страховщики выступили за мораторий на талон техосмотра

Страховщики предлагают ввести мораторий на требование иметь талон техосмотра для покупки полиса ОСАГО, сообщил на межведомственном совете по страхованию в Минфине гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик.

В конце июня президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

«Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная», – приводит РИА Новости слова Раковщика.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что для введения такого моратория необходимо внести соответствующие поправки в закон, и Госдума не успеет принять их до конца года. Вместе с тем, он предложил страховщикам представить в Минфин соответствующие предложения.

Полная версия