Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Выставки винтажных новогодних игрушек заработали в Москве

Тематические новогодние выставки, на которых показывают винтажные елочные игрушки, работают в Историческом музее и в МВЦ «Рабочий и колхозница».

Главные экспонаты выставки в Историческом музее – игрушки 1900-1980-х годов, как промышленные стеклянные, так и сделанные вручную из картона и папье-маше. Многие из них можно рассмотреть на праздничном дереве.

Украшения дополнены коллекцией новогодних открыток, приглашений на елки, фотографиями, карнавальными костюмами и масками. Кроме того, в Историческом музее показывают ассортимент новогоднего праздничного стола дефицитных времен, когда любая семья старалась достать самые лучшие угощения – икру, сервелат, конфеты.

В МВЦ «Рабочий и колхозница», расположенном в пьедестале легендарного памятника, демонстрируются советские елочные украшения: шары со звездой, серпом и молотом, игрушки, символизирующие достижения в области воздухоплавания – дирижабли с надписью СССР. Здесь же можно посмотреть, как советская промышленность отметила полет Юрия Гагарина в космос – тогда невероятно популярными стали игрушки «Космонавт».

Некоторые экземпляры, представленные на выставке, были вдохновлены кинематографом – так, в частности, после выхода фильма «Карнавальная ночь» появились игрушки «Часы», стрелки которых показывают «двенадцать без пяти».

Отдельный раздел посвящен игрушкам – сказочным персонажам. Здесь можно увидеть белочку с орехами, старика с неводом, золотую рыбку, царевну-лебедь, Чипполино, Красную шапочку, доктора Айболита, Алладина и героев русских народных сказок.

Выставка в Историческом музее открыта для посетителей до 27 февраля, а в МВЦ «Рабочий и колхозница» – до 5 января, сообщает РИА Новости.

Полная версия