Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин раскритиковал идею карты рыболова

Премьер России Владимир Путин подверг критике новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, подготовленную уже после общественного обсуждения документа в прошлом году.

В ходе встречи в среду на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства Путин высказал мнение, что подготовленные поправки в закон «излишне забюрокрачивают этот процесс».

Премьер, в частности, подверг сомнению необходимость введения в России так называемой «карты рыболова», в том числе на бесплатной основе, сообщает «Интерфакс».

Как отметил Путин, авторы законопроекта о любительском рыболовстве, безусловно, преследовали благие цели, в том числе создать дополнительные условия и для рыбаков-любителей, и для воспроизводства рыбных ресурсов.

«Но во что это вылилось на самом деле на практике, мы знаем. Я с удивлением обнаружил, что во многих регионах – а именно регионам было дано право определять места для рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки – почти половина водной глади, водного зеркала было передано как раз коммерческим организациям для организации торгов», – сказал Путин.

По его словам, «то, что осталось вне поля коммерческой деятельности, оказалось так далеко и неудобно, что добираться туда невозможно».

Путин отметил, что в разных регионах под платную рыбалку решили передать до 50% водной глади. Рекордсменом, по его словам, в этом плане стала Казань, где «передано чуть ли не 100%».

Путин отметил, что это обстоятельство вызывает тревогу.

Второй момент, который, по словам Путина, также является спорным, это введение так называемой «карты рыболова». «Эта идея так и осталась, насколько я знаю, в проекте поправок к закону», – сказал премьер.

«Тоже благородное, вроде, начало, хорошая идея, казалось бы», – заметил он.

Однако, добавил премьер, эта инициатива, прижившаяся в европейских странах, вряд ли оправдана в России. «У нас такая огромная страна, так много возможностей. Это же не какое-нибудь среднеевропейское государство. Там подчас водоемы даже не похожи на естественные, там все выглядит как искусственные водоемы, там это понятно», – сказал Путин.

Кроме того, он обратил внимание на то, что для получения карты рыболова, пусть и бесплатной, «нужно будет прийти в какое-то учреждение, и чтобы ее получить, еще нужно будет походить».

«А если он (рыболов) привык в другом месте ездить на рыбалку, то что, ему придется платить?» – поинтересовался премьер.

Он с улыбкой отметил, что исключения сделаны для детей до 14 лет и инвалидов. «Это конечно благородно, но мне кажется, что мы излишне забюрокрачиваем этот процесс, и вообще мне не очень понятно, зачем мы это делаем. Любительская рыбалка не наносит вреда экологии и сохранению биоресурсов, боритесь с браконьерством», – сказал Путин.

Он также напомнил, что на воспроизводство биоресурсов ежегодно выделяется до 2 млрд рублей в год, и в 2012 году такие средства опять предусмотрены.

Премьер резюмировал, что процесс подготовки законопроекта о любительском рыболовстве был запущен еще в 2010 году, и его пора завершать. «Нужно это сделать так, чтобы не нанести никакого ущерба людям, а, наоборот, помочь, поддержать, создать более благоприятные условия», – сказал Путин.

Он предложил бизнесу вкладывать деньги в искусственные водоемы или в то, чтобы создать для рыбалки дополнительные возможности. «Но все взять и загнать в коммерческую сферу – это неправильно», – заявил премьер.

Полная версия