Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отменен приговор настоятелю Ватопедского монастыря

Греческий верховный суд (Ареопаг) отменил приговор, по которому игумен монастыря Ватопед на Афоне Ефрем и еще два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы, дело будет пересмотрено, сообщило Афинское агентство новостей.

Верховный суд счел, что приговор не имеет законных оснований, содержит противоречия и пропуски. Теперь дело направлено на новое рассмотрение, причем обвинения будут смягчены, передает агентство.

Отмененный приговор является одним из аспектов масштабного расследования взаимоотношений между монастырем, греческим государством и рядом офшорных компаний, которое ведется с 2008 года, а в 2009 году стало одним из важных факторов смены правительства в Греции, сообщает РИА Новости.

Игумен Ефрем был арестован 24 декабря 2011 года и находится в тюрьме в Афинах в предварительном заключении, его обвиняют в присвоении и отмывании крупных денежных средств и в лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством и последующей продаже этой недвижимости. Сам Ефрем, который является известным деятелем церкви и недавно привозил в Россию пояс Богородицы, обвинения отрицает.

Полная версия