Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Современные аппараты для сдачи бутылок появились в Москвы

Автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок с камерами видеонаблюдения и возможностями электронного платежного терминала – фандоматы – появились у семи станций метро в Восточном административном округе Москвы, сообщает пресс-служба префектуры округа.

«Новенькие темно-синие тумбы с подсветкой, похожие на необычные уличные арт-объекты, установлены на выходах из метро «Преображенская площадь», «Новогиреево», «Перово», «Партизанская», «Измайлово», «Первомайская» и «Щелковская», – говорится в сообщении.

Как поясняется в публикации, фандоматы предназначены для сбора вторсырья. За соблюдение чистоты горожане смогут получить от 10 до 30 копеек за бутылку в зависимости от того, алюминий это или пластик, передает РИА Новости.

Также в автоматы встроены электронные платежные терминалы, где можно оплатить стандартный набор услуг и воспользоваться услугами банка. А вмонтированные в фандоматы камеры видеонаблюдения будут использоваться для контроля за общественным порядком, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы префектуры ВАО, на первом этапе в округе планируется установить 48 фандоматов вблизи станций метро. Всего же на востоке столицы должно появиться 188 таких автоматов, которые придут на смену устаревшим моделям прежнего образца.

Полная версия