Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

S&P снизило кредитный рейтинг 9 стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, следует из релиза агентства.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны.

В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА». При этом рейтингу ФРГ присвоен «стабильный» прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран с «ААА» агентство все еще может понизить: их прогноз – «негативный».

Между тем, вторая крупнейшая экономика ЕС – Франция – лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень – до «АА+» – с «негативным» прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения.

Потеряла рейтинг «ААА» и Австрия. Теперь ее рейтинг находится на уровне «АА+» со «стабильным» прогнозом.

Снижены рейтинги по «проблемным» странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до «мусорного» уровня – «ВВ», прогноз по ним – «негативный», рейтинг Испании снижен до «А», прогноз – «негативный», рейтинг Италии – до «ВВВ+» также с «негативным» прогнозом.

При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне «ВВВ+» с «негативным прогнозом».

В качестве основных факторов подобных рейтинговых действий агентство приводит длительные дискуссии властей о способах борьбы с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост стоимости заимствований для этих стран, слабые перспективы экономического роста, цитирует релиз агентства РИА Новости.

Кроме того, по мнению экспертов S&P, к проблемам могут привести и требования властей к капиталу банков. Так, согласно решениям октябрьского саммита ЕС, системообразующие организации еврозоны должны нарастить норматив достаточности капитала (core tier 1) к лету 2012 года до 9%.

В начале декабря прошлого года S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке находились все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом «ААА» – Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Полная версия