Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Крепости Ивангорода и Нарвы превратят в крупный туристический центр

Развитие туристического центра на базе крепостей Нарвы и Ивангорода профинансируют в рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

«Администрация Ленинградской области внесла предложения по комплексному развитию сопредельных территорий Ивангорода и Нарвы путем реализации инфраструктурных проектов развития крепостного ансамбля, а также увеличения пропускной способности пограничных пунктов», – говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

В обладминистрации отмечают, что это предложение было поддержано министерством регионального развития РФ, а также Еврокомиссией и партнерами по программе – Эстонией и Латвией.

«Одним из крупномасштабных проектов стало развитие уникального ансамбля крепостей Ивангорода и Нарвы как единого туристского продукта. Общий бюджет проекта – 6,8 млн евро. Срок реализации – 30 месяцев», – сообщили в пресс-службе.

В рамках проекта планируется строительство подъездных путей к Ивангородской крепости и реконструкция сквера Нарвского замка.

Помимо культурной инфраструктуры приграничной зоны Ленинградской области в рамках программы сотрудничества планируется комплексная реконструкция приграничных пунктов пропуска, которая включает расширение территории и увеличение полос движения для грузового автотранспорта.

Полная версия