Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве задержан лидер «Яблока» Сергей Митрохин

Сотрудники полиции после митинга «Яблока» на Чистых прудах задержали лидера партии Сергея Митрохина.

Как передает «Интерфакс», после окончания митинга и общения с прессой Митрохин направился в сторону метро, однако полицейские препроводили его в автобус и увезли.

Оставшиеся участники митинга стали выкрикивать в адрес полицейских: «Позор!».

Партия «Яблоко» на митинге в центре Москвы против фальсификации на декабрьских выборах в Госдуму представила список руководителей избирательных комиссий, на которых, по данным партии, было зафиксировано множество нарушений, и показала спектакль о парламентских выборах.

По оценке Митрохина, в митинге участвовало порядка 600 человек.

Перед памятником Грибоедову были установлены стенды с фотографиями, именами и должностями руководителей участковых избирательных комиссий, которых партия обвиняет в фальсификациях на выборах.

После презентации так называемого «списка Чурова» организаторы показали участникам митинга театрализованное представление. Мужчина с накладной бородой в костюме волшебника пересчитывал голоса в импровизированной урне для голосования. В ходе представления участники акции выкрикивали лозунги с критикой главы Центризбиркома Владимира Чурова и требованием его отставки.

В митинге участвовали сторонники партии «Яблоко» и активисты оппозиции с белыми ленточками, приколотыми к груди. Акцию освещало большое количество представителей СМИ и блоггеров, некоторые из них вели прямую трансляцию в интернете.

Порядок во время проведения митинга обеспечивали около трех десятков сотрудников полиции, две бригады центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП). Перед началом мероприятия прибыло порядка 10 автобусов и легковых автомобилей полиции.

Территория Чистопрудного бульвара, где проходила акция, была огорожена металлическими заграждениями, и вход на митинг был организован в центре сквера, поэтому желающим поучаствовать, выходящим из метро, приходилось обходить бульвар с противоположной стороны.

Митинг был санкционирован властями Москвы. В заявке оговаривалось участие в акции не более 300 человек.

Полная версия