Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РЖД не против раскрыть правительству доходы своего руководства

В пресс-службе ОАО «Российские железные дороги» заявляют, что компания полностью выполняет распоряжение премьер-министра Владимира Путина, предписывающее компаниям и банкам с госучастием направить информацию о доходах руководящего состава (включая членов советов директоров) в правительство, и не участвует в подготовке просьбы об изменении этого распоряжения.

«ОАО «РЖД» не участвует в подготовке подобного обращения. Компания в полном объеме выполняет распоряжение председателя правительства», – заявил сотрудник пресс-службы РЖД «Интерфаксу» в субботу.

Накануне несколько осведомленных источников рассказали «Интерфаксу», что госкомпании, которым правительство предписало собрать и направить в органы власти исчерпывающую информацию о бенефициарах своих контрагентов, хотят попросить об изменении этих требований.

По информации источников, обеспокоенность у компаний вызывает гигантский объем информации, подлежащей раскрытию и передаче в госорганы в кратчайшие сроки, а также проблема сохранения конфиденциальности. По этой же причине отказываются направлять данные о конечных собственниках некоторые контрагенты госкомпаний, опасающиеся, что информация станет общедоступной.

Один из источников утверждает, что консолидировать усилия госкомпаний пытается ОАО «РЖД», столкнувшееся с необходимостью менее чем за месяц собрать и раскрыть информацию о тысячах контрагентов.

Официально компании и ведомства, вовлеченные в процесс, его либо не комментируют, либо рапортуют об успешном выполнении поручения.

Суть инициативы – в исключении конфликта интересов топ-менеджеров при закупках госкомпанией товаров и услуг (этой проблеме было посвящено заседание комиссии по развитию электроэнергетики 19 декабря, по итогам которого и были подготовлены поручения).

Полная версия