Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Сирии объявлена амнистия для участников антиправительственных выступлений

Президент Сирии Башар Асад объявил в воскресенье всеобщую амнистию для участников антиправительственных демонстраций, сообщает сирийское телевидение.

В указе, изданном сирийским президентом, говорится, что амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления во время выступлений, «которые произошли с 15 марта 2011 года по 15 января 2012 года», передает «Интерфакс».

Нынешняя амнистия далеко не первая за последнее время. Это связано с тем, что амнистия политических заключенных является одним из главных требований Лиги арабских государств, разработавшей план урегулирования кризиса в Сирии.

Официальные сирийские источники не уточняют количество амнистированных.

По данным международных правозащитных организаций, в ходе выступлений в Сирии в стране были арестованы несколько тысяч участников протестов.

По данным ООН, в результате волнений в Сирии, не утихающих на протяжении 10 месяцев, погибли более 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что ведут военные действия не против «мирных демонстрантов, а против вооруженных боевиков, поддерживаемых извне».

Дамаск утверждает, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии.

Полная версия