Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московским школам рекомендована пятидневка

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина рекомендовал столичным школам придерживаться пятидневной учебной недели, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что несколько московских школ перешли с пятидневной на шестидневную учебную неделю, ссылаясь на указание департамента образования. Причиной «принудительного» введения шестидневки стал другой порядок финансирования учебных учреждений: с уходом от сметного финансирования школа получает бюджетные средства, исходя из объема оказанных ею образовательных услуг. Кроме того, влияет на финансирование и то, сколько дней учатся школьники, напоминает РИА Новости.

«В целях реализации принципа государственно-общественного управления образовательными учреждениями, и в связи с многочисленными обращениями родителей учащихся, рекомендую начальникам окружных управлений образования проверить наличие согласования управляющими советами (родительскими комитетами) режима работы образовательных учреждений, работающих по шестидневной учебной неделе», – говорится в документе.

Как отмечается в материале, пятидневная учебная неделя во многих случаях предпочтительна для семей, так как способствует общению детей с родителями, расширяет возможности семейного отдыха и реализацию возможностей учащихся во внешкольной деятельности.

«В развитие обсуждения, начатого на еженедельном видеоселекторе 13 января, считаю важным обратить внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость принятия мер по реализации запросов родителей и учащихся при организации режима работы образовательных учреждений», – добавляется в документе.

Полная версия