Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Транспортная система Москвы будет пересмотрена

Новая система движения общественного транспорта в Москве будет разработана к концу 2012 года, сообщил заммэра по вопросам развития транспорта Николай Лямов.

По его словам, эти разработки ведутся в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы. В рамках работы по борьбе с пробками в Москве создается интеллектуальная транспортная система, которая позволяет вести мониторинг дорожного движения и управление работой всех видов транспорта. По расчетам городских властей, ее внедрение в ближайшие годы сократит аварийность на дорогах почти на 25%, сообщает РИА Новости.

«Нами установлено 1,3 тысячи детекторов на основных магистралях Москвы. Мы уже понимаем движение, потоки машин. Мы на сегодняшний день можем анализировать машинопотоки по всему городу и на основе этого ведем подготовку по созданию транспортной модели движения и новой маршрутной сети по всей столице», – сказал Лямов.

Он добавил, что в рамках создания интеллектуальной системы на дорогах столицы установлено шесть информационных табло и 150 комплексов видеофиксации нарушений.

«Наша работа показала, что нарушителей больше, чем мы думали. Но с начала работы комплексов видеофиксации число нарушений стало уменьшаться», – отметил Лямов.

«Сейчас работаем над созданием новой модели маршрутной сети в городе, которую планируем завершить к концу 2012 года. Сегодня маршрутная сеть используется как подвозная к метрополитену, но мы хотим переломить эту систему и оттянуть немного пассажиров от метро. То есть 2012 год будет определяющим по маршрутной сети», – отметил Лямов.

По его словам, в 2011 году на улицах столицы появилось 12 новых маршрутов общественного транспорта, три из которых – полуэкспрессы, на 24 маршрутах произошло сокращение или удлинение.

Полная версия