Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На канале имени Москвы горел теплоход «Анна Ахматова»

Двухпалубный теплоход «Анна Ахматова» был пришвартован к пристани на Канале имени Москвы, напротив пансионата «Пчелка». Судно вмерзло в лед. Сообщение о пожаре поступило спасателям в 12:23.

Пожар на теплоходе был локализован в 13:59, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Московской области Юлия Гаврикова. К моменту прибытия спасателей горела обшивка на двух палубах на площади 60 квадратных метров.

По предварительным данным, на борту в момент загорания находилась ремонтная бригада – 10 рабочих, все они эвакуированы.

Теплоход стоит возле пристани, Длина судна – 86 метров, ширина – 15 метров. Огнем была охвачена треть теплохода.

Как сообщают сайты турагентств, продававших билеты на теплоход «Анна Ахматова» (проект 305, тип «Дунай»), судно было построено в 1959 году в Венгрии. «Дунай» – один из самых распространенных типов речных судов во времена СССР, эти теплоходы эксплуатировались практически на всех реках бывшего Союза. В 2000 году теплоход «Анна Ахматова» прошел модернизацию, которая была направлена на повышение комфортабельности судна, отмечают туристические порталы.

В ноябре в Москве уже горел один теплоход – «Сергей Абрамов». Этот пожар стал одним из самых крупных возгораний в Москве за последнее время. Пожарные тушили огонь свыше 13 часов. Сгорело более 1,5 тысячи квадратных метров, причем носовая часть судна выгорела почти полностью. Пострадали четыре человека, в том числе один пожарный. Моторист погиб.

Полная версия