Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД отверг обвинения в сделке с США по поводу Сирии и Ирана

На Смоленской площади категорически опровергли домыслы о некоей «сделке» между Россией и США по разрешению кризиса в Сирии и вокруг Ирана.

С«Нет ничего более далекого от истины, чем утверждение о том, что наша страна якобы может пойти на закулисную сделку , дав зеленый свет американской военной операции против Ирана в обмен на западное невмешательство во внутренние дела Сирии», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ относительно публикации издания «Аргументы недели» по тематике ситуации в Сирии и вокруг Ирана.

Там с сожалением констатировали, что «российское издание «Аргументы недели», ссылаясь на анонимные источники, распространяет недобросовестные и ни на чем не основанные спекуляции о неких «разменах» между Россией и США по Сирии и Ирану».

«Оставляем эти домыслы на совести их авторов. Россия строго и последовательно руководствуется принципами международного права, рассматривая как неприемлемые любые попытки навязывания извне рецептов преодоления внутреннего кризиса в Сирии. Прочное урегулирование там возможно только путем прямого и широкого диалога власти и оппозиции и без каких-либо предварительных условий», – подчеркнули в МИД РФ.

Что касается Ирана, то российская позиция хорошо известна: «Мы категорически отвергаем силовой путь решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Предупреждаем американскую сторону, что ставка на санкционное давление в ущерб переговорному процессу ведет к эскалации напряженности и заводит ситуацию в тупик».

«В нынешней сложной и взрывоопасной обстановке в регионе хотелось бы рассчитывать на более профессиональные и взвешенные подходы представителей СМИ, основанные не на спекуляциях и слухах, а на достоверной и проверенной информации», – подчеркивается в сообщении.

Полная версия